No te lo pierdas

Celulares con precios desde $28.000: AFIP subastará y es fácil participar

La misma se llevará a cabo el 12 de octubre, de manera online, en la página web de subastas.

La AFIP, a través de la Dirección General de Aduanas (DGA), continúa llevando a cabo subastas en línea de diversos productos. Para el 12 de octubre, está programada una subasta de teléfonos celulares de varias marcas y modelos.

Estas subastas se efectúan de manera virtual a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad, en virtud del acuerdo en curso entre ambas instituciones. En el sitio web subastas.bancociudad.com.ar, se proporciona información detallada acerca de los productos en subasta, su precio base por lote, y una descripción elaborada por los tasadores del Banco y la Aduana. Asimismo, desde la página web de la AFIP, se encuentra disponible el calendario de subastas programadas por el organismo.

La mercancía que la DGA ofrece en estas subastas es aquella que no se considera apropiada para su donación. El objetivo es liberar espacio en los distintos almacenes y, al mismo tiempo, generar ingresos adicionales para el Estado.

El proceso para participar es sencillo, ágil y dinámico. Los interesados deben registrarse como usuarios a través del portal de autogestión del Banco Ciudad, inscribirse en la subasta de su elección y realizar la transferencia de la caución requerida. Una vez confirmada la inscripción, podrán participar en la subasta en la fecha y hora previamente establecidas.

Hasta la fecha, las subastas aduaneras han generado una recaudación acumulada de $ 325.198.433 en lo que va del año.

Esta nota habla de:

Comentarios

Tucomentario

Nombre

Más de Sociedad