Jujuy
#JujuyElige

Este lunes no hay clases en las escuelas de Jujuy

Hoy por la mañana no habrá clases en más de 220 escuelas en donde se vota.

Este domingo más de medio millón de jujeños tuvieron la responsabilidad de elegir a quienes gobernarán la provincia y los municipios durante los próximos 4 años, por lo que se espera gran concurrencia en las escuelas de la provincia.

Por este motivo, el lunes 10 de junio por la mañana no habrá actividad en las escuelas y colegios donde se vota. Es que se aprovechará ese turno para realizar la limpieza de cada establecimiento.

Cabe destacar que algunos establecimientos solicitaron al Ministerio de Educación que las actividades se realicen con normalidad y fueron autorizados.

La lista de escuelas que no tendrán actividad el lunes:

SAN SALVADOR DE JUJUY - Escuela N° 255 "Pucarita"

- Colegio Nacional N° 1 "Teodoro Sánchez de Bustamante"

- Escuela Normal Superior

- Escuela N° 1 "General Belgrano"

- Escuela N° 10 "Gral. San Martín"

- Colegio Polimodal N° 3

- Colegio Del Salvador

- Escuela N° 38 "Juanita Stevens"

- Comercial N° 2 "Malvinas Argentinas"

- Escuela N° 100 "Argañaraz"

- Escuela N° 85 "23 de Agosto"

- Escuela N° 171 "Mallagray"

- EET N° 2 "Prof. Salazar"

- Escuela Especial N° 1 "Oscar Orías"

- Escuela N° 396 "Rocha Solórzano"

- Escuela N° 388 "Juan Galo Lavalle"

- Escuela N° 8 "Escolástico Zegada"

- Centro Polivalente de Artes

- Provincial de Comercio N° 3 "José Manuel Estrada"

- Colegio Santa Teresita

- Escuela N° 360 "Teodoro Sánchez de Bustamante"

- Esc. N° 111 "San Francisco de Álava"

- Esc. N° 223 "Mendizabal"

- Esc. N° 418 "Eva Perón"

- Esc. N° 2 "Gdor. Villafañe"

- Esc. N° 14 "Juan B. Alberdi"

- Esc. N° 415 "CGT"

- Bachillerato N° 6

- Esc. N° 407 "Pablo Arroyo"

- Esc. N° 435 "Agüero"

- Esc. N° 432 "República Francesa"

- Colegio Divino Redentor

- Secundario N° 1 "Crucero Gral. Belgrano"

- Esc. N° 444 "Jujuy Abanderada de la Patria"

- Esc. N° 451

- Esc. N° 434 "Minero jujeño"

- Esc. N° 3431 "Isabel La Católica"

- Secundario N° 6

- Esc. N° 458 "Bandera de la Libertad Civil"

- Colegio Che Il

- ETP N° 1

- Esc. N° 147 "Regimiento 20"

- Colegio Nueva Siembra

- Esc. N° 274 "Bicentenario del Éxodo Jujeño"

- Esc. N° 321 "Provincia de Buenos Aires"

- Complejo José Hernández"

REYES - Esc. N° 48 "Padilla"

GUERRERO - Esc. N° 302 "Estados Unidos del Brasil"

LA ALMONA - Esc. N° 225 "Félix Infante"

OCLOYAS

- Esc. N° 274 "Rotary Club Jujuy"

TILQUIZA

- Esc. N° 329 "Fundación Schcolnik"

LOZANO

- Esc. N° 65 "José Quintana"

EL CHAÑI

- Salón Encrucijada Chañi

YALA

- Esc. N° 235 "Pcia. de Chubut"

PALPALÁ

- Esc N° 110 "General Savio"

- Esc N° 207 "Armando Pio Martijena"

- EET N° 1 "General Savio"

- Comercial N° 2 "Dr. Manuel Belgrano"

- Escuela N° 176 "De la PAtria"

- Escuela Provincia de Córdoba

- Colegio Sagrado Corazón

- Esc. N° 78 "José Bárcena"

CARAHUNCO

- Esc N° 22 "Rep. de Bolivia"

FORESTAL

- Esc. N° 228 "Altos Hornos Zapla"

SAN ANTONIO

- Esc N° 19 "Delfín Puch"

LOS ALISOS

- Esc N° 322 "Independencia del Perú"

RÍO BLANCO - SAN ANTONIO

- Esc. N° 284 "Armada Nacional"

LA TOMA

- Esc N° 285 "Prov. de San Luis"

EL CARMEN

- Esc- N° 6 "Joaquín Carrillo"

- EET N° 1 "Luis Michaud"

- Comercial N° 2 "Día Grande de Jujuy"

DIQUE LA CIÉNAGA

- Esc. N° 312 "Agua y Energía"

CHAMICAL

- Esc. N° 11 "Mitre"

PERICO

- Esc N° 405 "Juan M. Rosas"

- Esc N° 214 "Ejército del Norte"

- Esc N° 236 "Provincia de Santa Fe"

- Esc N° 110 "Mons. Vergara"

- Esc. de Comercio N° 1 "José M. Estrada"

- Esc N° 64 "Independencia"

- EET N° 1 "Humberto Samuel Luna"

MONTERRICO

- Esc N° 438 "El Labrador"

- Esc N° 224 "Ntra. Sra del Rosario"

- EET N° 1

- Esc. N° 37 "Felipe Iriarte"

- Bachillerato N° 3 "Carlos Cornejo"

PUESTO VIEJO

- Esc. 173 "América del Sur"

LOS LAPACHOS

- Esc. N° 252 "Pcia. de Salta"

PAMPA BLANCA

- Esc. N° 55 "Patricias Jujeñas"

AGUAS CALIENTES

- Esc. N° 295 "Roque S. Peña"

SAN PEDRO DE JUJUY

- Esc. N° 201 "Salvador Martínez"

- Esc. N° 95 "Almirante Brown"

- Comercial N° 1 "José Ingenieros"

- Esc. N° 414 "Adolfo Kapeluz"

- Escuela Normal "José de San Martín"

- Esc. N° 203 "Juan XXIII"

- Esc. N° 217 "Aeronáutica Argentina"

- Esc. N° 281 "Pcia. de Santiago del Estero"

- EET N° 1 "Cnel. Álvarez Prado"

- Esc. N° 2 "Teófilo Pérez"

LA ESPERANZA

- Secundario "Provincia de Misiones"

MIRAFLORES

- Esc. N° 293 "Justo José de Urquiza"

SAN ANTONIO (SAN PEDRO)

- Esc. N° 230 "Antártida Argentina"

RODEITO

- Esc. N° 383 "Fray Mamerto Esquiú"

SAN LUCAS

- Esc N° 313 "Constancio Vigil"

SAN JUAN DE DIOS

- Esc N°288 "Cornejo Arias"

ARROYO COLORADO

- Esc. N° 282 "Tambor de Tacuarí"

ARRAYANAL

- Esc. N° 306 "Domingo F. Sarmiento"

LA MENDIETA

- Esc. N° 87 "Gabriela Mistral"

- Bachillerato N° 4 "Armada Argentina"

BARRIO NEGRO

- Esc N° 256 "José Manuel Estrada"

SANTA CLARA

- Esc. N° 356 "José Hernández"

EL FUERTE

- Esc. N° 309 "Pedro O. de Zárate".

EL PIQUETE

- Esc. N° 338 "Roque Alvarado"

VINALITO

- Esc. N° 286 "Laprida"

EL TALAR

- Esc. N° 66 "Martin M. de Güemes"

PALMA SOLA

- Bachillerato N° 5 "Octavio Bernis"

- Esc. N° 138 "Pedro O. de Zárate"

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN

- Esc. N° 261 "Pcia. de Tucumán"

- Escuela Normal "Gral San Martín"

- Esc N° 213 "Martín Raúl Galán"

- Esc N° 174 "Santa Rita"

- Comercial N° 4 "25 de Febrero"

- Agrotécnica N° 4

QUEBRACHAL - LA CANDELARIA

- Esc. N° 232 "Mariano Moreno"

LOTE MAÍZ NEGRO

- Esc N° 644 Temporaria

LOTE PAULINA

- Esc. N° 646 Temporaria

CALILEGUA

- Esc. N° 57 "Martín Balderrama"

- Esc. N° 231 "Pcia. de Corrientes"

FRAILE PINTADO

- Esc. N° 123 "Gral. Belgrano"

- Esc. N° 40 "9 de Julio"

CHALICÁN

- Esc N° 39 "Pablo Soria"

YUTO

- Esc. N° 253 "Pcia. de Chaco"

- Esc. N° 202 "Gral Mosconi"

CAIMANCITO

- Esc. N° 427 "Juan José Paso"

PAMPICHUELA

- Esc N° 234 "Parques Nacionales"

SAN FRANCISCO

- Esc. N° 35 "Héctor Quintana"

SAN LUCAS

- Esc. N° 148 "Policía de la Provincia de Jujuy"

VALLE GRANDE

- Escuela N° 320

ALTO CALILEGUA

- Escuela N° 130

SANTA ANA

- Esc. N° 248

VALLE COLORADO

- Esc. N° 179

CASPALÁ

- Esc. N° 237

TUMBAYA

- Esc. N° 16 "18 de Noviembre"

SAN BERNARDO

- Esc. N° 280 "José Estani"

VOLCÁN

- Esc. N° 17 "25 de Mayo"

PURMAMARCA

- Esc. N° 21 "Pedro Goyena"

CIÉNAGA

- Esc. N° 53 "Marcelino Vargas"

COLORADOS

- Esc N° 350 "Malón de la Paz"

EL MORENO

- Esc. N° 251 "Maestro Cruz"

TILCARA

- Escuela Normal "E. Casanova"

- Esc. N° 7 "Domingo F. Sarmiento"

MOLULO

- Esc. N° 76 "Soldado de la Patria"

DURAZNOS

- Esc. N° 351 "José María Fascio"

ABRA MAYO

- Esc. N° 358 "Rosario Peñaloza"

JUELLA

- Esc. N° 241 "Pcia de Neuquén"

MAIMARÁ

- EET N° 1 "Gral Belgrano"

HUACALERA

- Esc. N° 31 "Coronel Arias"

COLONIA SAN JOSÉ

- Esc. N° 101 "Aníbal Sánchez"

YALA DE MONTE CARMELO

- Esc. N° 89 "Salvador Benedetti"

HUMAHUACA

- Esc. Normal Superior "Rep. de Bolivia"

- Esc. N° 77 "Bernardino Rivadavia"

- Polimodal N° 8 "Juana Azurduy"

HORNADITAS

- Esc. N° 277 "Juan Galo Lavalle"

CORAYA

- Esc. N° 305 "Ejército Argentino"

COCTACA

- Esc N° 41 "Soldado Argentino"

UQUÍA

- Esc N° 27 "Juan Galo Lavalle"

CALETE

- Esc. N° 60 "Cordero"

OCUMAZO

- Esc. N° 301 "Australia"

RODERO

- Esc. N° 26 "Salazar Camerena"

HIPÓLITO YRIGOYEN

- Esc. N°239 "Daniel Domínguez"

TRES CRUCES

- Esc N° 90 "Capitán de los Andes"

PUEBLO VIEJO

- Esc N° 47 "José Campero"

MIYUYOC

- Esc. N° 375 "Lázaro Cruz"

EL AGUILAR

- EET N° 1

PALCA DE APARZO

- Esc. N° 254 "Éxodo Jujeño"

ABRA PAMPA

- Esc. N° 222

- Esc. N° 245 "Juan XXIII"

AGUA CHICA

- Esc N° 278

PUESTO DEL MARQUEZ

- Esc. N° 244 "Bartolomé Mitre"

ARBOLITO NUEVO

- Esc. N° 184

CERRO NEGRO - COCHINOCA

- Esc. N° 45 "Juan Carlos Arias"

DONCELLAS

- Esc. N° 121 "José Ingenieros"

MUÑAYOC

- Esc. N° 345

PASAJES - M DE LA CANDELARIA

- Esc N° 345 "Hermógenes Cayo"

CASABINDO

- Esc N° 270 "Gdor Pedro Quipildor"

TUSAQUILLAS

- Esc N° 56 "Nuestra Sra. del Milagro"

ABDÓN CASTRO TOLAY

- Esc N° 279

RINCONADILLAS

- Esc N° 128

ABRALAITE

- Esc N° 290

RINCONADA

- Esc N° 23 "María E. de San Martín"

MINA PIRQUITAS

- Esc. N° 83 "Cristobal Colón"

OROSMAYO

- Esc. N° 36 "Luigui Losi"

CIENEGO GRANDE

- Esc N° 340 "Guillermo Snopek"

CARAHUASI

- Esc N° 246

SANTA CATALINA

- Esc N° 18 "General Rondeau"

EL ANGOSTO

- Esc N° 369 "Lucía Rueda"

PUESTO GRANDE

- Esc N° 33

CIENEGUILLAS

- Esc N° 29 "Puna Argentina"

CASIRA

- Esc de Frontera N° 4 "Capital Federal"

ORATORIO

- Esc. N° 3 "Rosario de la Frontera"

LA CIÉNAGA

- Esc. N° 49 "Medalla Milagrosa"

MOJÓN GRANDE - OROS

- Esc. N° 368 "Madre Eppinger"

PAICONE

- Esc. N° 146 "Maestro Argentino"

CUSI CUSI

- Esc N° 127

YOSCABA

- Esc. N° 342 "Maestro Burgos"

LA QUIACA

- EET n° 1

- Escuela Normal N° 1 "Gendarmería Nacional"

- Escuela de Frontera N° 1 "General Belgrano"

YAVI

- Esc. N° 25 "Sargento José Gómez"

PUMAHUASI

- Esc. N° 61 "Stella Maris Ilming"

ABRA COLORADA

- Esc. N° 250

BARRIOS

- Esc. N° 249 "Gauchos de Güemes"

EL CÓNDOR

- Esc. N° 291 "Wolf Scholnik"

CANGREJILLOS

- Esc. N° 80 "López y Planes"

HUANCAR

- Esc. N° 365 "Eduardo Calsina"

OLAROZ CHICO

- Esc N° 211 "Gendarmería Nacional"

CORANZULÍ

- Esc. N° 362 "Héroes de Malvinas"

SUSQUES

- Esc. N° 361 "27 de Febrero"

EL TORO

- Esc. N° 182

PUESTO SEY

- Esc N° 363 "Policía Federal Argentina"

CATUA

- Esc N° 389 "Paso de los Andes"

Te puede interesar
1Comentarios
  • L
    Lucas

    Faltan datos es incorrecta la información

    Ver más

    11/08/19
    0
    0
    Responder

Tu comentario

Nombre