Todo listo

Una a una: estas son las comisiones de la Legislatura de Jujuy para 2022

Diputados jujeños se preparan para el retorno de la actividad parlamentaria en la provincia.

QPJ Política

A partir de la Resolución Nº172-(P)-L.J., emitida por presidencia de la Legislatura quedaron conformadas las Comisiones de Asesoramiento Permanente de la Cámara de Diputados de Jujuy.

Asuntos Institucionales:

BRAVO, Ivana Gisel, BURGOS, María Gabriela, GUEVARA, Natalia Yanina, LUNA, Guido Alfredo, MORONE, Adriano, TEJERINA, Adolfo Fabián, TIZÓN, Ramiro, ORTIZ, Mariela del Valle, SANTILLÁN, Gaspar Alberto, Ferreyra, Mariela Elizabet, JENEFES QUEVEDO, Juan Sebastián, ORTEGA, Juan Eduardo, RIVAROLA, Rubén Armando, CARDOZO TRAILLOU. Juan Miguel.

Legislación General:

BRAVO, Ivana Gisel, BURGOS, María Gabriela, JUBERT, Santiago Omar, MORONE, Adriano, TEJERINA, Adolfo Fabián, TIZÓN, Ramiro, SANTILLÁN, Gaspar Alberto, TORO, Omar Edgardo, MARTIN PALMIERI, Emanuel Ángel, POSADAS, Fernando Adrián, VÉLEZ, Daniela del Carmen, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Finanzas:

ABUD, Juan Carlos, ANGELINI, Luciano Victorio, BRAJCICH, Juan Ramón, BURGOS, María Gabriela, JUBERT, Santiago Omar, LUNA, Guido Alfredo, TEJERINA, Adolfo Fabián, ASMUZI, Antonio, SANTILLÁN, Gaspar Alberto, BELIZÁN, Pedro Horacio, CABANA, Luis Horacio, POSADAS, Fernando Adrián, RIVAROLA, Rubén Armando, SNOPEK. Alejandro Francisco.

Asuntos Sociales:

AMERISE, Silvina Malena, BATALLANOS, Mabel Alicia, BRAVO, Ivana Gisel, GUEVARA, Natalia Yanina, JUBERT, Santiago Omar, LUNA MURILLO, Victoria Cristina, RAMOS, Olga Yolanda, SANABIA, Néstor Armando, ARMELLA, Alejandra Norma Patricia, GÓMEZ, Valeria Iliana, TISERA VILLAGRA, Fátima Rocío, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Salud Pública:

ANGELINI, Luciano Victorio, FERRIN, María Teresa, GUTIÉRREZ, Omar Alberto, LÓPEZ, José Humberto, ASMUZI, Antonio, ORTIZ, Mariela del Valle, TORO, Omar Edgardo, NASIF, José Marcelo, CABANA, Luis Horacio, TISERA VILLAGRA, Fátima Rocío, VÉLEZ, Daniela del Carmen, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Educación:

ALVARADO, Cynthia Eunice, ELÍAS, Alejandra Eugenia, FERRIN, María Teresa, GUTIÉRREZ, Omar Alberto, LUNA MURILLO, Victoria Cristina, SANABIA, Néstor Armando, TORO, Omar Edgardo, NASIF, José Marcelo, CABANA, Luis Horacio, FERREYRA, Mariela Elizabet, GÓMEZ, Valeria Iliana, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Trabajo y Seguridad Social:

ANGELINI, Luciano Victorio, BATALLANOS, Mabel Alicia, NIETO, Rodolfo Orlando, RUSSO ARRIOLA, Marta Itatí, TEJERINA, Adolfo Fabián, TIZÓN, Ramiro, SANTILLÁN, Gaspar Alberto, TORO, Omar Edgardo, BELIZÁN, Pedro Horacio, CABANA, Luis Horacio, RODRÍGUES, Jorge Alberto, CARDOZO TRAILLOU, Juan Miguel.

Economía:

ABUD, Juan Carlos, BRAJCICH, Juan Ramón, GUEVARA, Natalia Yanina, LEGAL, Olver Pedro, LUNA, Guido Alfredo, MORONE, Adriano, NIETO, Rodolfo Orlando, TORO, Omar Edgardo, JENEFES QUEVEDO, Juan Sebastián, MARTIN PALMIERI, Emanuel Ángel, RIVAROLA, Ernesto Cristian, SNOPEK, Alejandro Francisco.

Ambiente:

ALVARADO, Cynthia Eunice, BATALLANOS, Mabel Alicia, ELÍAS, Alejandra Eugenia, GUEVARA, Natalia Yanina, GUTIÉRREZ, Omar Alberto, LUNA MURILLO, Victoria Cristina, RAMOS, Olga Yolanda, RUSSO ARRIOLA, Marta Itatí, FERREYRA, Mariela Elizabet, GÓMEZ, Valeria Iliana, VÉLEZ, Daniela del Carmen, SNOPEK, Alejandro Francisco.

Obras y Servicios Públicos:

ALVARADO, Cynthia Eunice, ARIAS, Gustavo Daniel, GUEVARA, Natalia Yanina, RAMOS, Olga Yolanda, TEJERINA, Adolfo Fabián, ASMUZI, Antonio, TORO, Omar Edgardo, NASIF, José Marcelo, ARMELLA, Alejandra Norma Patricia, ORTEGA, Juan Eduardo, POSADAS, Fernando Adrián, SNOPEK, Alejandro Francisco.

Cultura y Turismo:

ALVARADO, Cynthia Eunice, ARIAS, Gustavo Daniel, BURGOS, María Gabriela, GUTIÉRREZ, Omar Alberto, JUBERT, Santiago Omar, RUSSO ARRIOLA, Marta Itatí, TIZÓN, Ramiro, ORTIZ, Mariela del Valle, FERREYRA, Mariela Elizabet, TISERA VILLAGRA, Fátima Rocío, VÉLEZ, Daniela del Carmen, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Derechos Humanos:

AMERISE, Silvina Malena, BATALLANOS, Mabel Alicia, BRAJCICH, Juan Ramón, JUBERT, Santiago Omar, RAMOS, Olga Yolanda, RUSSO ARRIOLA, Marta Itatí, TIZÓN, Ramiro, TORO, Omar Edgardo, JENEFES QUEVEDO, Juan Sebastián, MARTÍN PALMIERI, Emanuel Ángel, RODRÍGUES, Jorge Alberto, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Pueblos Indígenas:

AMERISE, Silvina Malena, ELÍAS, Alejandra Eugenia, LÓPEZ, José Humberto, LUNA MURILLO, Victoria Cristina, RAMOS, Olga Yolanda, TEJERINA, Adolfo Fabián, ASMUZI, Antonio, NASIF, José Marcelo, BELIZAN, Pedro Horacio, MARTIN PALMIERI, Emanuel Ángel, POSADAS, Fernando Adrián, JUÁREZ orieta, débora ruth.

Transporte y Comunicaciones:

AMERISE, Silvina Malena, ANGELINI, Luciano Victorio, LEGAL, Olver Pedro, LÓPEZ, José Humberto, LUNA, Guido Alfredo, NIETO, Rodolfo Orlando, ASMUZI, Antonio, NASIF, José Marcelo, RIVAROLA, Ernesto Cristian RIVAROLA, Rubén Armando, RODRIGUES, Jorge Alberto, SNOPEK, Alejandro Francisco.

Igualdad de Oportunidades con Perspectiva de Género:

AMERISE, Silvina Malena, BATALLANOS, Mabel Alicia, JUBERT, Santiago Omar, LUNA MURILLO, Victoria Cristina, RAMOS, Olga Yolanda, RUSSO ARRIOLA, Marta Itatí, TIZÓN, Ramiro, ORTIZ, Mariela del Valle, ARMELLA, Alejandra Norma Patricia, FERREYRA, Mariela Elizabet, TISERA VILLAGRA, Fátima Rocío, JUÁREZ ORIETA, Débora Ruth.

Fuente: El Submarino de Jujuy

Esta nota habla de:

Comentarios

Tucomentario

Nombre

Más de Politica

¿Quiere recibir notificaciones?
Suscribite a nuestras notificaciones y recibí las noticias al instante